Pro Bono: Apakah sekarang status hak pakai dapat diberikan sertifikat dan dapat dijaminkan ke bank?


Pertanyaan:

“Sebelumnya saya ingin mengucapkan terimakasih atas informasi yang telah diberikan oleh website ini seputar hukum properti di Indonesia. Yang mau saya tanyakan ada 2. Yang pertama adalah apakah benar isi UUD Rumah susun yang baru disahkan oleh dpr tgl 18 Oktober kemarin berisi bahwa skrg status hak pakai dapat diberikan sertifikat dan dapat dijaminkan ke bank?”

Jawaban Kami:

Sebelum adanya UU Rumah Susun yang baru, sebenarnya Hak Pakai memang sudah dapat dijaminkan ke bank dengan cara dibebankan Hak Tanggungan, hal ini diatur dalam Pasal 4 ayat (2) Undang-undang Nomor 4 Tahun 1996 tentang Hak Tanggungan berbunyi:

“Selain hak-hak atas tanah sebagaimana dimaksud pada ayat (1), Hak Pakai atas tanah Negara yang menurut ketentuan yang berlaku wajib didaftar dan menurut sifatnya dapat dipindahtangankan dapat juga di-bebani Hak Tanggungan.”

Hak Pakai juga dapat diberikan sertifikat, sebagaimana diatur dalam Pasal 43 ayat (3) Peraturan Pemerintah Republik Indonesia Nomor 40 Tahun 1996 Tentang Hak Guna Usaha, Hak Guna Bangunan, dan Hak Pakai atas Tanah, yang berbunyi sebagai berikut :

“Sebagai tanda bukti hak kepada pemegang Hak Pakai diberikan sertifikat hak atas tanah.”

 

, , , ,