Sertifikat Hak Milik

Pertanyaan :

"Selamat sore saya ingin bertanya, paman saya mempunyai sebidang tanah dengan luas 12m×100m tanah itu merupakan hasil garapan tahun 1989, sehingga mengajukan shm kepada bpn, setelah itu tanah hasil garapan tidak pernah di urus  berhubung paman saya sudah tua ,  saya ingin bertanya apakah status tanah hasil garapan tersebut masih merupakan hak milik paman saya?

(13 April 2016)"

Jawaban kami :

Menindaklanjuti pertanyaan tersebut, adapun dapat kami jelaskan sebagai berikut:

 

Bahwa apabila Paman dari Bapak telah mendaftarkan tanah garapan tersebut menjadi Hak Milik dan telah terbit Sertifikat Hak Milik (“SHM”), maka sesuai dengan Pasal 23 ayat 2 Undang-Undang No. 5 Tahun 1960 tentang Peraturan Dasar Pokok-pokok Agraria, bahwa pendaftaran tanah merupakan alat pembuktian yang kuat mengenai hapusnya hak milik serta sahnya peralihan dan pembebanan hak, sehingga SHM tersebut merupakan bukti kepemilikan hak atas tanah yang sah.

Comments are closed.