Rumah Susun (UU Rusun)

Pertanyaan :

"selamat siang, saya mau bertanya apakah satuan rumah susun dapat dijaminkan dengan hak tanggungan ataukah hanya bisa melalui fidusia atau hipotik?

terima kasih"

(4 June 2016)

Jawaban kami :

Terima kasih atas surel Anda, menindaklanjuti atas pertanyaan tersebut adapun dapat kami jelaskan sebagai berikut:

Sesuai dengan Pasal 47 ayat (5) Undang-Undang No. 20 Tahun 2011 tentang Rumah Susun ("UU Rusun"), bahwa Sertifikat Hak Milik Satuan Rumah Susun (SHM Sarusun) dapat dijadikan jaminan utang dengan dibebani hak tanggungan sesuai dengan ketentuan peraturan perundangan-undangan.

Adapun yang dapat dijaminkan utang dengan dibebani fidusia adalah Sertifikat Kepemilikan Bangunan Gedung Sarusun (SKBG Sarusun) yang mana SKBG Sarusun merupakan tanda bukti kepemilikan atas Sarusun di atas barang milik negara/daerah yang berupa tanah atau tanah wakaf dengan cara sewa, hal ini sebagaimana diatur dalam Pasal 48 ayat (1) dan (4) UU Rusun.

Comments are closed.