Pro Bono: Aset Perseroan Terbatas

Pertanyaan:

“Apakah dibolehkan kalau aset atas nama pengurus atau perorangan dibuku dalam aktiva perseroan terbatas?”
Jawaban kami:

Tidak tepat apabila aset pengurus atau perorangan di dalam buku aktiva perseroan, sebab ada pemisahan antara aset yang dimiliki pengurus dengan aset yang dimiliki perseroan terbatas. Hal ini diatur dalam Pasal 3 ayat (1) Undang-Undang Nomor 40 Tahun 2007 tentang Perseroan Terbatas (“UU PT”).

Dasar hukum: Pasal 3 ayat (1) UU PT
“Pemegang saham Perseroan tidak bertanggung jawab secara pribadi atas perikatan yang dibuat atas nama Perseroan dan tidak bertanggung jawab atas kerugian Perseroan melebihi saham yang dimiliki”.

Comments are closed.